Вычислите объем водорода выделившегося при взаимодействии 36 г кальция содержащего 15% примесей c водой

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:19
    0
    Реакция: Ca + 2H2O = H2 + Ca (OH) 2

    масса кальция: m (Ca) = m (техн) * w=36 г*0,85 = 30,6 г

    n (Ca) = m/M = 30,6 г/40 г/моль = 0,765 моль. По уравнению - столько же выделилось водорода. Его объём:

    V (H2) = n*Vм = 0,765 моль*22,4 л/моль = 17,14 л