ZN+H2O определите массу цинка если выделили газ водород массой в 12 грам

+5
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 18:55
    0
    Zn + H₂O = ZnO + H₂

    M (Zn) = 65 г/моль

    M (H₂) = 1 * 2 = 2 г/моль

    m (Zn) = (12 * 65 * 1) : (2 * 1) = 390 г
  2. 5 сентября, 18:56
    0
    Странно, что водород в граммах.

    Zn + H2O = ZnO + H2

    n (H2) = m/M = 12/2 = 6 моль.

    n (H2) = n (Zn) = 6

    m (Zn) = n*M = 6*63 = 378 г