Составить ионные уравнения:

1) Na2SO4 + BaCl

2) CaCO3 + HCl

3) Na3PO4 + AgNO3

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:21
    0
    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    2Na (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2CL (-) = BaSO4+2Na (+) + 2CL (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O

    CaCO3+2H (+) + 2CL (-) = Ca (+2) + 2CL (-) + H2O

    CaCO3+2H (+) = Ca (+2) + H2O

    Na3PO4+3AgNO3=3NaNO3+Ag3PO4

    3Na (+) + PO4 (-3) + 3Ag (+) + 3NO3 (-) = 3Na (+) + 3NO3 (-) + Ag3PO4

    3Ag (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4