Ск. соляной кислоты потребуется при взоимодействии 80 г кальция с HCE?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 08:39
    0
    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    n (Ca) = m/M = 80/40 = 2 моль

    n (HCl) = 2n (Ca) = 4 моль.

    m (HCl) = 4 * 36.5 = 146g

    Ответ: 146 г.