Для восстановления меди из оксида меди2 израсходовано 1,12 л водорода (при н. у.). сколько граммов меди при этом выделилось?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:55
    0
    CuO+H2=Cu+H20

    Ню (H2) = V (H2) / V (молярный) = 1.12/22.4=0.05

    Ню (H2) / Ню (Cu) = 1/1

    Ню (Cu) = 0.05

    m (Cu) = M (Cu) * Ню (Cu) = 0.05*64=3.2 г