3. С какими из указанных ниже веществ будет реагировать раствор азотной кислоты: CuO, SiO2, Cu (OH) 2, CaCO3, NaCl, H2SO4? Составьте уравнения возможных реакций.

+5
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 01:15
    0
    Азотная кислота в водном растворе будет реагировать с оксидами металлов, с основаниями, с солями более слабых кислот. В данном случае, она будет реагировать с CuO, Cu (OH) 2, CaCO3.

    1) CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    2) Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    3) CaCO3 + HNO3 = CaNO3 + CO2 + H20
  2. 31 декабря, 02:22
    0
    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O