Решите задачу: Рассчитайте. что тяжелее 5 литров сернистого газа (SO2) или 5 литров углекислого газа (СO2) (ну) и во сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:30
    0
    V (SO2) = 5L

    V (CO2) = 5 L

    n (CO2) = n (SO2) = V / Vm = 5/22.4 = 0,223 моль

    M (SO2) = 32 г/моль + 2*16 г/моль = 64 г/моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    m = n*M

    m (SO2) = 0,223 моль * 64 г/моль = 14, 295 г

    m (CO2) = 0,223 * 44 г/моль = 9,821 г

    1) 14,295 : 9, 821 примерно = 1,5

    Ответ: тяжелее 5 литров сернистого газа, примерно в полтора раза.