сколько граммов кислорода содержится в 30 мг серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:37
    0
    Mr (H2SO4) = 98 Составляем пропорцию

    в98 г серной кислоты - 64 г кислорода (четыре атома кислорода в кислоте 4*16 = 64) 30 мг = 30/100 = 0,03 г

    в 0,03 г - x г кислорода x = 64*0,03/98 = 0,02 г

    Ответ: 0,02 г