Найти V (H2) н. у который получиться при взаимодействии 27 г AL и 200 г H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:38
    0
    Одно из исходных веществ взято в избытке. Нужно определить, какое из них. Расчет объема водорода будет произведен по количеству вещества, взятого в недостатке.

    1. Находим количества веществ алюминия и серной кислоты, взятых для реакции, зная их массы и молярные массы:

    n (Al) = m / M = 27 / 27 = 1 моль

    n (H2SO4) = m / M = 200 / 98 = 2.04 моль

    2. Составим уравнение реакции:

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    3. Из уравнения реакции следует, что

    n (Al) / n (H2SO4) = 2 / 3,

    n (H2SO4) = n (Al) * 3 / 2 = 1 * 3 / 2 = 1.5 моль

    Для реакции с 27 г алюминия нужно 1.5 моль кислоты, а взято ее в избытке - 2,04 моль. Расчет ведем с использованием количества алюминия.

    4. По уравнению видим, что n (Al) / n (H2) = 2 / 3, отсюда

    n (H2) = 3 * n (Al) / 2 = 3 * 1 / 2 = 1.5 моль

    5. Зная количество водорода, находим его объем:

    V (H2) = n * Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 л