Определить простейшую формолу соединения, содержащего 33,3%натрия, 20,29%азота и 46,38%кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:20
    0
    Рассчитаем молекулярную массу вещества:

    Mr (X) = 3Mr (Na) = 3*23 = 69

    Через массовые доли, установим индексы:

    Для натрия:w = xAr (Na) / 69

    Дляазота:w = yAr (N) / 69

    Для кислорода:w = zAr (O) / 69

    Находим х, y и z

    x = 69*0.333/23 = 1

    y = 69*0.02029/14 = 1

    z = 69*0.4638/16 = 2