При воздействии двухвалентного металла массой 0,35 с соляной кислотой выделилось 140 мл водорода. Определите какой это металл

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:38
    0
    X+2HCl=XCl2+H2

    n (H2) = 0,14/22,4=6,25 ммоль

    n (H2) = n (X)

    M (X) = 0,35/6,25=56 г/моль

    Это железо Fe