2. В азотсодержащем шестичленном гетероциклическом соединении массовые доли элементов равны: азот - 17,72%, углерод - 75,95%, водород - 6,33%. Определите формулу этого соединения.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 22:18
    0
    1) Находим кол-во вещества углерода, азота и водорода:

    n (X) = m (X) : M (X)

    1. n (N) = m (N) : M (N) = 17,72 г: 14 г/моль = 1,3 моль

    2. n (C) = n (C) : M (C) = 75,95 г: 12 г/моль = 6,3 моль

    3. n (H) = m (H) : M (H) = 6,33 г: 1 г/моль = 6,33 моль

    2) Вычисляем кол-во атомов исходя из наименьшего кол-ва вещества:

    n (N) : n (N) = n (C) : n (N) = n (H) : n (N) - > 1,3 : 1,3 = 6,3 : 1,3 = 6,33 : 1,3 - > 1:5:5

    Ответ: C5H5N - пиридин.

    Прошу вас.