Сколько литров углекислого газа можно получить из 119 грамм извястника (CaCO3), содержащего 16% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:47
    0
    M (чист. CaCO3) = 119*0.84=99.96=100 г

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    n (CaCO3) = 100/100=1 моль

    Следовательно n (CO2) = 1 моль

    V (CO2) = 1*22.4=22.4 дм*куб