какова масса азота в 1 кубическом метре воздуха?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:24
    0
    Для начала определимся, сколько азота находится в 1 м³ воздуха.

    1 м³ = 1000 л. в воздухе азота находится 78 %

    значит объем азота будет НЕ 1000 литров, а только 780 л

    -найдем количество вещества азота

    n (N₂) = V / Vm = > n = 780 / 22,4 = 34.82 моль

    - найдем массу азота

    m (N₂) = n*M = > m = 34,82 моль * 28 г/моль = 975 г