Гидроксид алюминия массой 15,6 г растворили в азотной кислоте. Напишите молекулярное и ионное уравнения реакции. Объясните, почему данная реакция протекает практически до конца. Рассчитайте массовую долю продукта реакции в 500 г конечного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 20:00
    0
    Al (oh) 3+3hno3=al (no3) 3+3h20

    Al (oh) 3 + (3h+) + (3no3-) = (al3+) + (3no3-) + h2o

    Al (oh) 3 + (3h+) = (al3+) + h2o