Расчитаите массовую долю азота (%) в удобрении на основе мочевины, содержащем 3% примесей по массе, учитывая, что примеси не содержат азот. (Ответ округлите до целого числа и запишите только число).

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:13
    0
    M (СH4N2O) = 60g/mol

    Предположим что у нас 1 моль вещества, тоесть выходит 60 г

    m (примесей) = (60g*3%) / 100 = 1,8g

    60g-1,8g = 58,2g

    W (N) = (28g/58,2g) * 100% = 48%