Дано:

m (СaO тех) = 4 г

w (массовая доля) примеси=10%

Найти:

m (HCl) - ?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:05
    0
    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    m (CaO) = 4*0,9=3,6 г

    n (CaO) = 3,6/56=0,065 моль

    n (HCl) = 0,13 моль

    m (HCl) = 0,13*36,5=4,745 г