К медь хлориду масса 5,6 г раствору добавили плстинку железа. железо полностью растворилось. Сколько выделилась медь?

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 20:28
    0
    CuCl2+Fe=Cu + FeCl2

    n=m/M (Mr, Ar) M=Mr Mr (CuCl2) = 135 M=135 г/моль

    n (CuCl2) = 5,6/135=0,04 моль

    n (CuCl2) : n (Cu) = 1 : 1, след., n (Cu) = 0,04 мол по условию реакции

    m (Cu) = 0,04*64=2,56 г формула выше

    Ответ: 2,56 г