Для реакции взято 14 г. железа и 10 г. серы. Считая, что реакция идет до конца, вычислите массу сульфида железа (II).

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:20
    0
    14 г 10 г

    Fe + S = FeS

    1 моль 1 моль

    задача на избыток и недостаток. т. к. даны массы 2-х веществ вступающих в реакцию

    найдем количества железа и серы. кол-во = масса / молярную ассу

    v (Fe) = 14/56 = 0.25 моль

    v (S) = 10/32 = 0.313 моль

    по уравнению реакции железа и сера находятся в одномолярных отношениях, значит 0,25 моль железа должно прореагировать с 0,25 моль серы (а ее 0,313)

    значит сера в избытке, расчет ведем по недостатку - железу.

    кол-во сульфида = кол-ву железа

    v (FeS) = v (Fe) = 0.25 моль

    m (FeS) = v * M = 0.25 * 88 = 22 г