Гидроксид натрия не реагирует с:

1) оксидом кремния

2) оксидом магния

3) хлоридом цинка

4) хлоридом меди (2)

Гидроксид цинка реагирует с каждым из двух веществ:

1) Al2O3 и HCl

2) CuO и NaOH

3) Na2SO4 и H2O4

4) Na2O и HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:22
    +1
    1.

    1) 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

    2) NaOH + MgO ≠ реакция не идет

    3) 2NaOH + ZnCl2 = Zn (OH) 2↓ + 2NaCl

    4) CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + 2NaCl

    Ответ: 2)

    2.

    1) Zn (OH) 2 + Al2O3 ≠ реакция не идет

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

    2) Zn (OH) 2 + CuO ≠ реакция не идет

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

    3) Zn (OH) 2 + Na2SO4 ≠ реакция не идет

    Второе соединение не совсем понятно в этом варианте

    4) Zn (OH) 2 + Na2O = Na2ZnO2 + H2O

    Zn (OH) 2 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2H2O

    Ответ: 4)