сколько кг оксида магния можно получить разложив карбонат магния массой 10 кг, если выход реакции составляет 90% от теоретического?

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:44
    0
    MgCO3=CO2+MgO

    n MgCO3=10000/84.3=118.6 моль

    n MgO=118.6*0.9=106.7 моль

    m MgO=40.3*106.7=4300 г=4.3 кг