Помогите, а то скоро контрольная! сколько г. оксида магния можно получить разложением карбоната магния массой 10 г, если выход реакции составляет 90% от теоретического.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:12
    0
    MgCO3 = MgO + Co2

    по уравнения карбонат магния и оксид равны

    найдём колличесво вещества n = m / M = 10 г/84 = 0.12

    найдём массу m = 40*0/12 = 4.8 грамм