Расчитайте объем водорода, образуещегося при взаимодействии 46 г натрия с 48 г метанола

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:54
    0
    2 СH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2

    Определим какое из веществ находится в избытке

    n (CH3OH) = 48/32=1.5 моль

    n (Na) = 46/23=2 моль

    Натрий в избытке, считаем по метанолу.

    По уравнению реакции n (H2) = n (CH3OH) / 2=1.5/2=0.75 моль

    При нормальных условиях V=Vm*n=22.4*0.75=16.8 л

    Ответ 16,8 л.