1. К раствору, содержащему 20 г гидроксида натрия, прилили раствор, содержащий 33 г хлороводорода. Какая масса соли образовалась?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:10
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (Naoh) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

    n (HCl) = 33 г/36,5 г/моль=0,9 моль

    так как молей щелочи меньше считать нужно по ней

    тогда n (NaCl) = 0,5 моль m=0,5*58,5=29,25 г