напишите уравнения в полном и ионном виде:

1) NaH2PO4+NaOH

2) NH4OH+HNO3

3) Al (OH) 2Br+HBr

4) Sn (OH) 2+KOH

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:07
    0
    NaH2PO4 + 2NaOH = Na3PO4 + 2H2O

    Na[+] + H2PO4[-] + 2Na[+] + 2OH[-] = 3Na[+] + PO4[3-] + 2H2O

    H2PO4[-] + 2OH[-] = PO4[3-] + 2H2O

    NH4OH + HNO3 = NH4NO3 + H2O

    NH4[+] + OH[-] + H[+] + NO3[-] = NH4[+] + NO3[-] + H2O

    H[+] + OH[-] = H2O

    Al (OH) 2Br + 2HBr = AlBr3 + 2H2O

    Al (OH) 2[+] + Br[-] + 2H[+] + 2Br[-] = Al[3+] + 3Br[-] + 2H2O

    Al (OH) 2[+] + 2H[+] = Al[3+] + 2H2O

    Sr (OH) 2 + 2KOH = K2[Sn (OH) 4]

    Sr[2+] + 2OH[-] + 2K[+] + 2OH[-] = 2K[+] + [Sn (OH) 4] [2-]

    Sr[2+] + 2OH[-] + 2OH[-] = [Sn (OH) 4] [2-]