при взаимодействии 40 г Ba с H2O образовались сложное и простое вещество. Определите их массу

Просьба написать с дано, решение итд.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:41
    0
    M (ba) = 40 г

    найти m (ba (oh) 2-? m (h2) - ?

    Ba + 2h2o = ba (oh) 2 + h2

    n (ba) = m/M = 40/137 = 0,292 моль

    n (ba) = n (ba (oh) 2=n (h2) = 0,292 моль

    m (h2) = n*M=0,292*1 = 0,292 г

    m (ba (oh) 2=0,292*171 = 49,932 г