Определите объём (н. у.) водорода, образовавшегося при взаимодействии 13 грамм цинка с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:58
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n Zn = 13/65 = 0,2 моль

    n H2 = n Zn = 0,2 моль

    V H2 = 0,2 * 22,4 = 4,48 л