Определите массу меди, вступившей в реакцию с кислородом, если образовалось 4 грамма оксида меди CuO

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:41
    0
    х 0.05

    2Cu+O2=2CuO

    2 2

    n=m/M

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = 4/80=0.05 моль

    х/2=0.05/2

    х=0.05 моль

    m=M*n

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 64*0.05=3.2 г