Сколько

карбоната кальция прореагировало с соляной кислотой, если при

этом

выделилось 43,2 кг оксида углерода (IV) ?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 13:25
    0
    CaCO3+2HCL=CaCl2+H2O+CO2, масса оксида=43,2 кг=43200 г, мол. масса=44 г/моль. отсюда нью равен 43200/44=981 моль, так как коэффициентов нет, то и у карбоната столько же нью. мол. масса карбоната равна 100, в итоге его масса равна 100*981=98100 г=98,1 кг,