В реакции взаимодействия 9 г алюминия с кислородом выделяется 273,5 кДж теплоты. Определите кол-во теплоты, которое выделится при окислении 3 моль алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:47
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = 9/27=0.3 моль

    количество теплоты 273,5 кДж выделилось при взаимодействии 0,3 моль алюминия.

    при 3 моль количество теплоты будет равно: 273.5*10=2735 кДж

    я умножила на 10, т. к. 0.3 моль меньше 3 моль в 10 раз.