Масса и состав полученной соли, если оксид углерода СО2 объёмом 11,2 л прореагировал без остатка с 80 г 50% раствора гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:37
    0
    Находим массу вещества (NaOH)

    mВ=mР * w=80*0.5=40. Потом найдем количество вещества (ню) 40/40=1 моль

    Найдем ню СО2 11.2/22.4=0.5 моль. Отношение 1:0.5 Значит соль средняя

    2NaOH+CO2 = Na2CO3 + H2O. Найдем ню соли по ню СО2 и оттуда найдем массу соли

    0.5 * 106 (молярная масса соли) = 53 грамма