найдите массу воды которая образуеться при взаимодействии 196 г серной кислоты и 40 г гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:08
    0
    H2SO4+2NaOH=NA2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = 196/98=2 моль

    n (NaOH) = 40/40=1 моль

    n (NaOH) = n (H2O)

    m (H2O) = 1*18=18 г