Провели реакцию CuO + 2HCl → CuCl 2 + H 2 O. Хлоридной кислоты прореагировало 73 г. Сколько образуется купрум (II) хлорида? Какова массовая доля купрум (II) хлорида в образовавшемся растворе? (в качестве раствора подразумевается CuCl 2 + H 2 O, которые образовались в результате реакции). Каким оксидом (основный, кислотный, амфотерный) является CuO и почему?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:50
    0
    Во-первых кислота называется хлороводородная

    во-вторых не купрум два хлорид, а купрум хлор два

    ню (HCl) = 73/36,5=2 моль

    значит ню (CuCl2) = 1 моль

    тогда m (CuCl2) = 1*135=135 г

    ню (H2O) = 1 моль

    m (H2O) = 1*18=18 г

    m (раствора) = 18+135=153 г

    массовая доля CuCl2=135/153*100%=88,2%

    CuO-основный оксид, т. к. степень окисления меди + 2