Сколько молекул содержит 66 г углекислого газа

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 15:55
    0
    Дано:

    m (СО2) = 66 г

    Найти: N (CO2)

    Решение:

    M (CO2) = 12 + 16 ∙2 = 44 г/моль

    n (CO2) = 66 г/моль / 44 г = 1,5 моль

    N (СО2) = n ∙ Na = 1,5 моль ∙ 6,023 ∙ 10²³ моль[1-] = 9 ∙ 10²³ молекул

    ответ: N (СO2) = 9 ∙ 10²³ молекул
  2. 12 апреля, 17:16
    0
    Кажется вот так

    N / Na = m / M

    N = (m*Na) / M

    N = (66 * (6,02*10^23)) / 44 = 9,03 * 10^23

    Na - число Авогадро