Что имеет большую массу 1 л аргона или 1 л хлора

(объемы измерены при одинаковых условиях)

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 13:30
    0
    1 литр хлора.

    любой газ количеством 1 моль занимает равный объем - 22,4 л. То есть 1 литр хлора и 1 литр аргона содержат одинаковое количество моль и частиц. Но аргон состоит из атомов, а хлор из молекул (молекула состоит из 2 атомов). Молярная масса аргона = 40, а молярная масса хлора = 71

    расчет

    найдем количество этих газов = 1 / 22,4 = 0,045 моль

    масса аргона = 0,045 * 40 = 18 г

    масса хлора = 0,045 * 71 = 31,95 г