Сплав олова со свинцом содержит 73% (масс.) олова. Найти массу эвтектики в 1 кг твердого сплава, если эвтектика включает 64% (масс.) олова?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:07
    0
    Считаем сколько свинца (%) будет в эвтектике.

    100% - 64% = 36%

    Считаем сколько свинца (%) будет в исходном сплаве:

    100% - 73% = 27%

    Так как в эвтектике его будет больше, чем в сплаве, то весь исходный свинец войдет в состав эвтектики.

    Рассчитаем сколько свинца было в исходном сплаве.

    m (Pb) = w (Pb) * m (сплава) = 0,27*1 кг = 0,27 кг или 270 гр.

    Эта масса свинца и будет в эвтектике:

    m (эвт.) = m (Pb) / w = 270 гр./0,36 = 750 грамм

    Ответ: ...