В раствор содержащий 16 г гидроксида натрия, добавили 48 г сульфата меди (2). какая масса осадков выпадет, при этом взаимодействии

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:15
    0
    2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu (OH) 2

    n (NaOH) = m/M=16/40=0.4 моль (избыток)

    n (CuSO4) = 48/160=0.3 моль (недостаток)

    n (CuSO4) / n (Cu (OH) 2) = 1/1

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0.3 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0.3*98=29.4 г