По термотехническому уравнению C+O2=CO2+401 Дж вычислите сколько теплоты выделится при сгорании 1 кг угля, в котором массовая доля углерода состовляет 95%. Ребят, напишите наиболее подробней!

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:48
    0
    По уравнению реакции сгорает 1 моль угля. Рассчитаем массу 1 моль углерода:

    m = n*M = 1 моль*12 гр/моль = 12 гр

    Рассчитаем массу углерода в 1 кг угля:

    m (C) = w*m (угля) = 0,65*1 кг = 0,95 кг = 950 гр

    Составим пропорцию:

    12 гр. - > 401 кДж

    950 гр. - > х кДж

    х = 31745,83 кДж

    Ответ: при сгорании 1 кг угля образуется 31745,83 кДж тепла