Объем водорода который потребуется для восстановления 16 г оксида меди (II) равен

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:36
    0
    1) Запишем уравнение:

    CuO + H2 - > Cu + H2O

    2) Вычисляем кол-во вещества оксида меди:

    n (Cu) = m (Cu) : M (Cu) = 16 г: 80 г/моль = 0,2 моль

    3) Находим кол-во вещества водорода:

    n (H2) = n (Cu) = 0,2 моль

    4) Находим объём водорода:

    V (H2) = Vm * n (H2) = 22,4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 л

    Ответ: V (H2) = 4,48 л.

    Прошу вас.