Какая масса воды получится при взаимодействии 112 л

водорода с кислородом.

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:10
    0
    2H2+O2=2H2O

    Атомный вес водорода Н=1

    Моль Вес водорода газа Н2=1*2=2

    Атомный вес кислорода О=16

    Моль вес воды Н2 О=1*2+16=18

    1 моль вещества при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    Для реакции берем 112 литров водорода, что составляет 112/22,4=5 молей.

    Так как 2 молекулы водорода дают 2 молекулы воды то и в результате реакции мы получим 5 молей воды.

    Это составит 18*5=90 граммов воды.

    Можно и простой пропорцией. С учетом стехиометрических коэффициентов:

    Водорода 2 молекулы 2*2 (4) - Воды 2 молекулы 18*2 (36)

    Масса водорода 2*112/22,4=10 - Масса воды Х

    Х=10*36/4=90 граммов воды.

    Ответ: при взаимодействии 112 литров водорода с кислородом получится 90 граммов воды.