Определите, какое число молекул содержится в 75 г. I2 (это И) йод

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:55
    0
    Дано:

    m (J₂) = 75 г

    Найти: N (J₂)

    Решение:

    M (J₂) = 127 * 2 = 254 г/моль

    m (J₂) = m/M = 75 г/254 г/моль = 0,3 моль

    N (J₂) = n * NA = 0,3 моль * 6,023 * 10²³ = 20 * 10²³ молекул

    Ответ: 20 * 10²³ молекул