20 г силиката натрия прореагировано с 20 л хлороводорода. Вычислите массу образовавшейся кремневой кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 05:03
    0
    Na2SiO3+2HCL=2NaCl+H2SiO3

    n (Na2SiO3) = 20/122=0,16 моль

    n (HCl) = 20/22,4=0,89 моль

    n (Na2SiO3) = n (H2SiO3)

    m (H2SiO3) = 0,16*78=12,48 г