Сколько г. NaOH необходимо для нейтрализации 48 г. H2SO4, идущий с образованием соли?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:38
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = 48/98=0,5 моль

    n (NaOH) = 0,25 моль

    m (NaOH) = 0,25*40=10 г