1) температурный коэффициент скорости некоторых ферментативных процессов достигает 7. Приняв скорость ферментативного процесса при 20 С (градусов цельсия) за 1, укажите, чему могла бы быть равна скорость этого процесса при 50 С (градусов цельсия).

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 09:55
    0
    Воспользуемся правилом Вант-Гоффа: r2 = r1 * y^ (0,1ΔT), где r - скорость реакции, у - температурный коэффициент, ΔТ - разность температур. По условию, r1 = 1, ΔТ = 30°C, y = 7. Тогда r2 = 1 * 7^ (0,1 * 30) = 7^3 = 343.