При 20 градусов Цельсия реакция происходит за 2 мин. За какое время (сек) будет происходить реакция при 50 градусов Цельсия. Температурный коэффициент скорости реакции равен 2

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:47
    0
    По правилу Вант-Гофа

    u (t⁰) = u₀*γ^ (t⁰/10)

    Тогда

    c (t⁰) = u₀*t*γ^ (t⁰/10)

    По условию

    γ=2

    t⁰₁=20 С⁰

    t₁=2 мин=120 с

    t⁰₂=50 С⁰

    Тогда

    c (t⁰₁) = u₀*t₁*γ^ (t⁰₁/10) = с

    c (t⁰₂) = u₀*t₂*γ^ (t⁰₂/10) = с

    Поделив второе уравнение на первое имеем

    (t₂/t₁) * γ^ (t⁰₂-t₁⁰/10) = 1

    Отсюда

    t₂=t₁ / (γ^ (t⁰₂-t₁⁰/10)) = 120 с / (2^3) = 15 c

    Ответ: 15 с