Выполни реакцию между веществами в частности выдных растворах

а) гидроксина натрия и хлорида железа 3

б) сульфатиом цинка и годроксидом калия

в) карбонатом натрия и азотной кислотой

г) оксидом меди2 и хлорной кислотой

Наприши уравнения реакций и укажи их полную сокращённую илнные формы

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 13:10
    0
    А) FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3↓ + 3NaCl

    Fe (3+) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3↓ + 3Na (+) + 3Cl (-)

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3↓

    б) ZnSO4 + 2KOH = Zn (OH) 2↓ + K2SO4

    Zn (2+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2↓ + 2K (+) + SO4 (2-)

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2↓

    или

    ZnSO4 + 4KOH = K2[Zn (OH) 4] + K2SO4

    Zn (2+) + SO4 (2-) + 4K (+) + 4OH (-) = 4K (+) + [Zn (OH) 4] (2-) + SO4 (2-)

    Zn (2+) + 4OH (-) = [Zn (OH) 4] (2-)

    в) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2↑

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O + CO2↑

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2↑

    г) CuO + 2HClO4 = Cu (ClO4) 2 + H2O

    CuO + 2H (+) + 2ClO4 (-) = Cu (2+) + 2ClO4 (-) + H2O

    CuO + 2H (+) = Cu (2+) + H2O
  2. 25 июня, 16:55
    0
    А) 3NaOH+FeCl3=Fe (OH) 3+3NaCl

    3Na (+) + 3OH (-) + Fe (3+) + 3Cl (-) = Fe (OH) 3+3Na (+) + 3Cl (-)

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    б) ZnSO4+2KOH=K2SO4+Zn (OH) 2

    Zn (2+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO4 (2-) + Zn (OH) 2

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    в) Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O+CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2

    г) CuO+2HClO4=Cu (ClO4) 2+H2O

    CuO+2H (+) + 2ClO4 (-) = Cu (2+) + 2ClO4 (-) + H2O

    CuO+2H (+) = Cu (2+) + H2O