Для молекулярного уравнения, представленного схемой: ZnS + HNO3 → ZnSO4 + H2O + NO2↑

сумма коэффициентов равна:

18;

20;

22;

24. и

При повышении внешнего давления в 4 раза скорость прямой реакции CO (Г) + Cl2 (Г) = CCl2O (Г) :

увеличивается в 16 раз;

увеличивается в 8 раз;

увеличивается в 4 раза;

уменьшается в 4 раза.

+2
Ответы (2)
  1. 25 мая, 14:21
    0
    ZnS + 8HNO3 = ZnSO4 + 8NO2 + 4H2O

    Сумма коэффициентов 22.

    СО (г) + Сl2 (г) = СОCl2 (г)

    r1 = k[CO][Cl2]

    При повышении давления в 4 раза обе концентрации возрастают в 4 раза. Тогда

    r2 = k*4[CO]*4[Cl2] = 16k[CO][Cl2] = 16r1.

    Скорость возрастает в 16 раз, не в 8.
  2. 25 мая, 16:52
    0
    22; Увеличивается в 8 раз.