Сколько литров оксида углерода 4 можно получить обжигом 500 г известняка, содержащим 5% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:41
    0
    CaCO₃ = CaO + CO₂

    m (примесей) = 500*0,05=25 г

    m (чистого CaCO₃) = 500-25=475 г

    n (CaCO₃) = n (CO₂) = 475/100=4,75 моль

    V (CO₂) = 4,75*22,4=106,4 л