Какова масса кислорода содержаoегося в оксиде ртути (HgO) массой 86,8 г

+3
Ответы (2)
  1. 11 марта, 23:15
    0
    Дано:

    m (HgO) = 86.8 г

    Найти:m (O2) - ?

    Решение:

    2Hg+O2=2HgO

    m=n*Mr

    n=m/Mr

    n (HgO) = 86.8:217=0.4 моль

    n (O2) = x/1 : 0.4/2=0.2 моль

    m (O2) = 0.2*16=8 г

    Ответ: 8 г.
  2. 11 марта, 23:43
    0
    HgO

    M=217 г/моль

    Допустим n (HgO) = 1 моль

    Тогда m (HgO) = 217 г

    m (O) = 16 г

    w (O) = 16/217=0,074 (7,4%)

    Тогда если m (HgO) = 86,8 г, то

    m (O) = 86,8 x 0,074 = 6,4232 г