Найти массу Al4C3, если 12 г алюминия

взаимодействует с 18 г углерода

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:27
    0
    12 г 18 г хг

    4Al + 3C = Al4C3

    1) Находим количество в-ва алюминия

    n=m/M = 12 / 27 = 0,44 моль

    2) Находим количество в-ва углерода

    n=m/M = 18/12 = 1,5 моль

    . Расчет ведем по алюминию

    n (карбида) = 0,25*n (Al) = 0,11 моль

    m (карбида) = n*M = 0,11 * 144 = 15,84 г